Сокольчане совершили паломничество в Лазаревский храм на Горбачевском кладбище

Прихожане храма святого праведного Иоанна Кронштадтского вместе с настоятелем иереем Алексием Лисенковым совершили паломничество в храм праведного Лазаря на Горбачевском кладбище г. Вологды. Сначала паломники помолились в часовне преподобного Герасима Вологодского, а затем последовали в Лазаревский храм. Настоятель храма протоиерей Алексий Сорокин радушно принял сокольчан и рассказал о храме и его святынях.  В годы гонений на Церковь Лазаревский храм был одним из двух храмов Вологды, в которых совершались богослужения (за исключением периода с 1937 по 1945 год) и в эту кладбищенскую церковь приносились  многие святыни из разоренных храмов и монастырей.

Одной из самых почитаемых храмовых святынь является икона Божией Матери «Семистрельная».  После разрушения Иоанно-Богословской Тошненской церкви «Семистрельная» икона хранилась благочестивыми христианками, ими же в послевоенные годы святыня была передана в Лазаревский храм.

После экскурсии в храме сокольчане обратились с молитвой к святому праведному Александру Вологодскому на месте его захоронения. Многие паломники впервые посетили Лазаревский храм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели