В Сокольском районе освятили стелу в честь великомученика Георгия Победоносца

В селе Георгиевское Сокольского района, вблизи разрушенного храма святого великомученика Георгия Победоносца, возвели поклонную стелу. Вот такой след оставил на малой родине своих родителей благотворитель из города Череповца.

Совершили чин освящения ключарь кафедрального Воскресенского собора города Вологды иерей Сергий Зяблицкий и благочинный Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Ферапонт (Широков).

Отец Сергий в своем слове поблагодарил всех, кто принимал участие в благом, богоугодном деле, и пожелал жителям села, находясь около могил предков, не забывать молитвенно поминать усопших. Священник также призвал продолжать совершать дела милосердия, пока такую возможность дает Господь, ведь все дела человеческие разрушаются, а плод милосердия остается навсегда.

Историческая справка:

Впервые церковь Георгия Великомученика на Корбанге, в Сухонском поречье Вологодского уезда, упоминалась в 1638 году.

Корбангская Георгиевская церковь, 1827 года постройки. Холодная церковь построена в 1835 г. Каменная, двухэтажная; колокольня каменная, отдельно от церкви. Престолы в честь: великомученика Георгия Победоносца — главный, святителя Николая Мирликийского, преподобного Феодосия Тотемского, святителя Василия Великого, Благовещения Пресвятой Богородицы.