Православный календарь 11 июня. Первый Вселенский Собор

Наивысшим авторитетом в Церкви обладают решения Вселенских Соборов. Сегодня Церковь торжественно вспоминает первый такой собор. С четвертого века гонения на христиан прекратились. Но внутри самой Церкви стали возникать ереси — учения, расходящиеся с полнотой Церковного знания. Одной из опаснейших ересей того времени стало арианство. Арий создал свою теорию, согласно которой Сын Божий не Единосущен Отцу, занимает подчиненное ему положение. Святой равноапостольный император Константин, чтобы разобраться в вопросе, решил созвать Вселенский Собор. По его приглашению в город Никею близ Константинополя в триста двадцать пятом году собрались триста восемнадцать епископов. Они представляли христианские Церкви разных стран. Среди прибывших было много исповедников, пострадавших во время недавних гонений. Участниками Собора стали также великие учителя Церкви — святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, святитель Афанасий Великий и другие. В своей речи император сказал: «Несравненно прискорбнее для меня всякой войны… внутренняя междоусобная брань в Церкви Божией».

Учение Ария было опровергнуто, Собор утвердил православный Символ веры, в котором говорится о единосущности Бога — Отца и Сына. Собор также принял решения по вопросам церковного управления и дисциплины и рассмотрел вопрос о дне празднования Святой Пасхи.