Евангелие дня 16.06.2020 вторник

Евангелие от Матфея, Глава 7, стихи 15-21

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

20 Итак по плодам их узнаете их.

21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Толкование дня
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.

Пророчество — явление довольно распространенное в древнем мире. Что говорить, в те далекие эпохи существовали целые пророческие касты. В Древнем Египте и Вавилоне это были жрецы и маги, специалисты в астрономии и астрологии. В Греции — это пифии, служительницы Дельфийского оракула. В Риме — это так называемые авгуры, жрецы, гадавшие по полету птиц, гаруспики, гадавшие по внутренностям животных, а также легендарные сивиллы. Свои пророки были и у евреев. Однако содержание пророческого служения здесь было совершенно другим. Если языческие пророки — могли предсказать человеку судьбу, помочь избежать гнева местных божков, возможно, сделать его успешным и помочь утроиться в этой жизни, то поле деятельности пророков Израиля была совершенно иное. Это были люди, которые открывали окружающим волю Самого Творца этого мира. Согласитесь, это совершенно иной масштаб, на фоне которого языческие прорицатели, гадалки, астрологи, и разного калибра ворожеи — всего лишь банальные и жалкие фокусники. А потому и лжепророки, о которых сегодня говорит Христос, опасны не потому, что могут устроить сногсшибательный перформанс в стиле битвы экстрасенсов. Они опасны тем, что, претендуя на то, что являются служителями Истины, то есть, на то что могут провести человека безопасно по этой жизни и помочь спасти свою бессмертную душу для вечности, на самом деле калечат его духовно и ведут к вечной смерти.

Применяя к ситуации христианской Церкви, речь идет о ложном духовном руководстве. И вот яркий пример из истории. Именно таким ложным духовным руководителем, например, был еретик Арий, живший в 4 веке нашей эры. Как говорят источники, он был выдающимся оратором, человеком исключительной харизмы, безупречной жизни, несгибаемой воли, что делало его весьма популярным среди верующих. Однако все эти таланты не помешали ему стать основоположником одной из крупнейших ересей древней Церкви, согласно учению которой Христос не является Богом. За собой Арий увлек очень много людей, которые доверились его авторитету и обаянию, а в результате покинули Церковь. Подобных людей и призывается опасаться Христос. И, судя по Его словам, появляться они могут во все времена, даже сейчас, несмотря на то, что эпохи великих вероучительных споров прошли.

В прозвучавших словах Христа содержится не только предостережение опасаться таких людей. В них есть скрытый намек на то, что виновниками их активности являемся мы сами. Ведь очень часто мы идем за советом к священнику не потому, что нас волнует поиск истины. Не потому, что мы хотим исправить в корне свою жизнь. Зачастую мы идем к нему, поскольку самостоятельно не можем принять решений. А потому ждем, что кто-то примет их за нас. Так люди и попадают в ловушки лжепастырей. Основная же причина этого — духовный инфантилизм, прямое следствие нашей лени вести подлинную духовную жизнь и духовно взрослеть. Поэтому в словах Господа содержится ни что иное как призыв наладить собственную духовную жизнь. Намек на то, что при помощи упражнений в молитве, чтении и размышлении над Священным Писанием, при помощи участия в Таинствах Исповеди и Причастия мы должны углублять личный диалог с Богом и делать его все более и более интенсивным. Лишь в этом случае никакие шарлатаны, никакие лжепророки не смогут ввести нас в заблуждение. Ведь голос Божественной истины со всей отчетливостью будет звучать в нашем собственном сердце.

https://radiovera.ru/gospel.html?date=20200616

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели