Православный календарь 22 июня. Преподобный Александр, игумен Куштский.

Преподобный Александр, игумен Куштский, в миру — Алексей, родился в тысяча триста семьдесят первом году, в Вологде. Он принял монашеский постриг и вскоре был удостоен сана иеромонаха. Александр постоянно пребывал в труде и молитве. Братия смотрела на него как на Ангела Божия, и это тяготило Александра. Тайно ночью он оставил монастырь. Он поселился на реке Сянжеме. Но уединенная жизнь продлилась недолго. Вскоре к Александру потянулись люди, за советом и наставлением. Александр ушел на берег Кубенского озера. Там в своей келье жил преподобный Евфимий Сянжемский. Отшельники договорились поменяться кельями. Евфимий ушел на Сянжему, где впоследствии прославился своими подвигами. А Александр остался на Кубенке, близ устья реки Кушта. Вскоре он основал там монастырь. Игумен Александр прославился своей прозорливостью. После смерти преподобного по молитвам к нему не раз происходили чудесные исцеления.

Тропарь преподобному Александру, игумену Куштскому,
глас 4

И́же плотски́м дебе́льством Бо́гови рабо́тати изво́ли,/ в пусты́ню всели́вся,/ в не́йже мно́гими по́ты и труды́/ безтеле́снаго равноа́нгельнаго пребыва́ния возмо́же дости́гнути,/ та́же от Бо́га узре́н быв,/ сподо́бися вели́ких чуде́с в жи́зни и по преставле́нии,/ на нечи́стыя ду́хи си́лу восприи́м,/ изго́ниши от приходя́щих к тебе́ с ве́рою,/ те́мже, о́тче Алекса́ндре,/ за вся ны моли́,// спасти́ся душа́м на́шим.