Православный календарь 30 июня. Мученица Пелагия Балакирева.

Мученица Пелагия Балакирева родилась в тысяча девятьсот первом году, в Рязанской губернии, в крестьянской семье. Она закончила сельскую школу, долгое время жила с отцом, помогая ему по хозяйству. В двадцать седьмом году Пелагия устроилась работать сторожем при церкви в соседнем селе. Со временем её избрали старостой храма. Осенью тридцать седьмого года Пелагию вместе с настоятелем и другими прихожанами церкви арестовали. Их заключили в Таганскую тюрьму в Москве. Свидетельские показания против односельчан дал секретарь сельсовета. Он хорошо знал, что лжёт, но очень уж хотел закрыть храм. Пелагия отвергла обвинения в антисоветской агитации. «Тройка» приговорила её к восьми годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. Через три года все приговоренные написали жалобы с просьбой пересмотра дела. Многие свидетели не подтвердили данные ими ранее показаний. Несмотря на это, приговор был сочтен законным, так как обвиняемые принадлежали к Церкви, что ухудшало их вину. Пелагия Балакирева скончалась в сорок третьем году, в лагере под Вологдой.