Православный календарь 23 июля. Положение честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве.

Церковь празднует Положение Ризы Иисуса Христа в Москве в память обретения этой святыни в 1625 году. Прежде чем попасть в Россию, реликвия сменила много владельцев. Честную Ризу Спасителя не следует путать с Его нешвенным Хитоном. По преданию Грузинской Православной Церкви, Хитон Господень был принесен из Иерусалима в Мцхету и поныне пребывает под спудом в основании Мцхетского Патриаршего собора. Хитон в отличие от ризы, нельзя делить, иначе бы он просто распустится на нитки. Риза Господня, вернее, одна из ее четырех частей, тоже оказалась в Грузии. Святыня хранилась в сокровищнице Мцхеетского собора вплоть до семнадцатого века, когда шах Аббас вывез ее в Персию. Позднее шах прислал Ризу Господню в дар русскому царю Михаилу Феодоровичу, чтобы расположить его к себе. Подлинность Ризы засвидетельствовал Иерусалимский патриарх Феофан, также она была доказана чудесами, которые явила святыня. После октябрьской революции Риза считалась утерянной, но в 2002 году святыня была найдена в Ярославском музее-заповеднике. В 2004 году Риза была положена для поклонения в Спасо-Введенском Толгском женском монастыре, а с 1 декабря 2007 года находится в Храме Христа Спасителя в Москве.

https://radiovera.ru/pravoslavnyiy-kalendar-23-iyulya..

Тропарь Положения честной ризы Господней в Москве, глас 4

Днесь притеце́м, ве́рнии,/ к Боже́ственней и цельбоно́сней ри́зе Спаси́теля на́шего Бо́га,/ благоизво́лившаго сию́ пло́тию носи́ти/ и на Кресте́ святу́ю Свою́ Кровь излия́ти,/ е́юже искупи́ нас от рабо́ты вра́жия./ Тем, благодаря́ще, вопие́м Ему́:/ спаси́ оте́чество на́ше,/ и архиере́ев, и град, и вся лю́ди/ честно́ю Твое́ю ри́зою защити́,/ и спаси́ ду́ши на́ша,// я́ко Человеколю́бец.

Кондак Положения честной ризы Господней в Москве, глас 4

Одея́ние нетле́ния, спаси́тельнаго целе́ния/ все́м челове́ком, Влады́ко, дарова́л еси́,/ Твое́ Боже́ственное сокро́вище – честну́ю ри́зу,/ я́же есть хито́н,/ е́юже живоно́сную и святу́ю плоть вочелове́чения Твоего́ оде́яти благоволи́л еси́./ Сию́ жела́нием прие́млюще све́тло пра́зднуем,/ стра́хом же и любо́вию, я́ко Благода́телю воспева́юще, зове́м Ти, Христе́:/ сохрани́ в ми́ре оте́чество на́ше, и архиере́ев, и вся лю́ди,// по вели́цей Твое́й ми́лости.

Величание Положения честной ризы Господней в Москве

Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ и почита́ем вси Боже́ственныя ри́зы Твоея́// честно́е положе́ние.

Молитва на Положение честной ризы Господней в Москве

Благодари́м Тя, Влады́ко Человеколю́бче, Царя́ веко́в и Пода́теля благи́х, разруши́вшаго вражды́ средосте́ние и мир пода́вшаго ро́ду челове́ческому. Да́руй и нам, рабо́м Твои́м, мир ри́зою Твое́ю честно́ю, вкорени́ во всех страх Твой, и друг ко дру́гу любо́вь утверди́, угаси́ вся́кую ра́спрю, вся разногла́сия и собла́зны. Я́ко Ты еси́ мир наш, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем со Отце́м и Святы́м Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели