Православный календарь 28 июля. Собор Киевских святых.

Сегодня Церковь чтит и вспоминает святых, чьи земная жизнь и подвиг были связаны с Киевом. Решение о появлении этого праздника в официальном церковном календаре было принято в две тысячи одиннадцатом году. Дата торжества выбиралась не случайно. Ведь сегодня Церковь вспоминает святого равноапостольного князя Владимира. Открывает Собор Киевских святых апостол Андрей Первозванный. В своей проповеди Евангельской Истины именно он дошёл до славянских земель. В сонме киевских святых прославлены самые первые христиане Руси: благоверная княгиня Ольга, мученики Феодор и Иоанн. Особое место занимают подвижники Киево-Печерской лавры. Со времён Древней Руси вплоть до революции этот монастырь был средоточием духовной жизни, богословской мысли и образования. Церковь чтит их и просит у преподобных отцов молитв и заступничества. Из Лавры вышли выдающиеся архипастыри православного мира, такие как святитель Иоанн, митрополит Тобольский, святитель Иннкентий, епископ Иркутский, священномученик Арсений, митрополит Ростовский, и другие. Сегодня Церковь творит им память. Чтятся в Соборе также праведники Зверинецкого Киевского пещерного монастыря; князья-мученики Борис, Глеб и Игорь; святители и священномученики — митрополиты Киевские. Церковь обращается к ним: все святые, в земле Киевской просиявшие, молите Бога о нас!

Тропарь, глас 8

Насади́теля ве́ры и князе́й Ки́евских верхо́внаго/ дне́сь собо́р святы́х Ки́евских я́ко первонача́льника своего́ восхваля́ет,/ апо́стола Андре́я во благове́стии подража́теля,/ Кири́лла и Мефо́дия трудо́в о просвеще́нии продолжа́теля,/ блаже́нных Аско́льда со О́льгою прее́мника во правове́рии [4]./ Те́мже и вси́ лю́дие воспева́ют отца́ своего́, ве́рно вопию́ще:/ Христа́ Бо́га моли́ ми́р оте́честву на́шему дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.