Православный календарь 29 июля. Блж. Матроны Анемнясевской, исп. (1936).

Матрёша родилась 6 (18) ноября 1864 года в деревне Анемнясево Рязанской губернии. Семья её считалась самой бедной в деревне, отец был горьким пьяницей. После семи лет Матрёша внезапно заболела оспой. Родители не лечили девочку, и после болезни она ослепла.

Её обязанностью стало нянчить младших сестрёнок и братишек. Однажды, оставшись с младшей сестрёнкой, слепая Матрёша уронила девочку с крыльца. Матрёша очень испугалась, заплакала и бросилась за сестрой. В это время проходила мать девочек, которая, увидев, что случилось, стала бить слепую девочку. Мать била её очень сильно и долго, и, теряя сознание, девочка увидела Царицу Небесную. Она сообщила об этом своей матери, но та стала её бить ещё сильнее. Трижды за время избиения Матрёша увидела Царицу, которая сказала ей какие-то слова, но тайну этих слов Матрёна не открыла никому до конца своей жизни. После сильного избиения родной матерью слепая изувеченная девочка потеряла возможность ходить. Она стала совершенно беспомощной, могла только лежать и до самой смерти так и не вставала с кровати.

В родительском доме Матрёша пролежала 17 лет, находя утешение только в молитве. Как-то раз к ней обратился больной крестьянин с просьбой вылечить ему спину. Матрёша подержала свою руку у него на спине, и боли прекратились. С тех пор к ней стали ходить люди со своими нуждами и болезнями. Вскоре Матрёша вместе с сестрой Дарьей переселилась в небольшой домик, выстроенный специально для Матрёши добрыми людьми. Но её сестра относилась к блаженной только как к источнику дохода, требуя, чтобы она брала как можно больше приношений. Матрёша опять была вынуждена переселиться, теперь она переехала к своему племяннику, человеку очень религиозному и доброму. Духовником Матроны был Александр Орлов (канонизирован в 2000 году в лике святых как священноисповедник).

Уже взрослая, Матрёша выглядела как ребёнок. Очевидно, с того времени, как она получила страшные увечья, а ей тогда было 10 лет, Матрёша не росла.

Летом 1935 года Бельковским районным отделением НКВД было заведено уголовное дело «попов Правдолюбовых и больного выродка Матрены Беляковой» об антисоветской и антиколхозной агитации. Постановлением Особое совещание при НКВД СССР 2 августа 1935 года постановило «Белякову Матрёну Григорьевну отправить на принудительное лечение».

Блаженная Матрона умерла от сердечной недостаточности 16 июля 1936 года в доме хронических больных в Москве. Была похоронена на Владыкинском кладбище.

В 1970-х годах, в связи со строительством магистрали около храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине несколько могил, расположенных неподалёку от стен церкви, пришлось перенести. Прах святой Матроны Анемнясевской был перенесён на Центральное кладбище в Долгопрудный, но долгое время точное место её захоронения было неизвестно.

В начале 2000-х годов к заведующему Долгопрудненского кладбища обратилась внучка священника Бориса Кондратьева, который в 1936 году отпевал умершую Матрону в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. По словам женщины, её дед в 1955 году тоже был похоронен на Владыкинском кладбище, а в 1970-х годах перезахоронен на том же участке (№ 129) старой территории Долгопрудненского кладбища, где покоится блаженная Матрона. Как утверждала женщина, могила Матроны находилась близко к могиле её деда. Эта информация помогла обнаружить точное место захоронения Матроны Анемнясевской.

В 1999 году Матрона Анемнясевская была прославлена как местночтимая святая Рязанской епархии, а на Юбилейном Архиерейском соборе в 2000 году — прославлена для общецерковного почитания.

В память святой блаженной Матроны Анемнясевской, нашедшей последнее пристанище в городе Долгопрудном, на старой территории Долгопрудненского кладбища решено построить часовню.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Матрона_Анемнясевская

Тропарь блаженной Матроне Анемнясевской, Касимовской,
глас 8

Я́ко зарни́ца небе́снаго огня́ возсия́ в рязанстей стране́ блаже́нная ста́рица свята́я Матро́на, ея́же па́мять дне́сь творя́ще, воспои́м Христа́ Бо́га, моля́ще Его́ дарова́ти на́м тоя́ предста́тельством в боле́знех, беда́х и ско́рбех терпе́ние, и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели