Православный календарь 15 октября. Святая благоверная княгиня Анна Кашинская.

На долю святой благоверной княгини Анны Кашинской выпало много испытаний. Дочь ростовского князя, она вышла замуж за святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского. В 1318 году ее супруг уехал в Орду и был там зверски замучен. Сыновья святой Анны повторили исповеднический подвиг отца: Димитрий Михайлович был убит в Орде в 1325 году, а Александр Михайлович вместе с сыном Феодором — в 1339. Тогда Анна удалилась в Тверской Софийский монастырь и приняла монашество с именем Евфросиния. Затем, по просьбе младшего сына Василия она перебралась в Кашинский Успенский монастырь. Там святая Евфросиния приняла схиму с именем Анна.
15 октября 1368 года благоверная Анна Кашинская мирно скончалась. Чудеса при ее гробе начались в период Смутного времени, в 1611 году, во время осады Кашина литовскими войсками. Церковь почитает святую Анну за ее душевную стойкость.

https://radiovera.ru/pravoslavnyj-kalendar-15-oktyabr..

Тропарь благоверной княгине Анне Кашинской,
глас 3
Днесь восхваля́ем тя, пpеподо́бная ма́ти,/ вели́кая княги́не и́нокине А́нно:/ я́ко бо лоза́ плодови́та посpеде́ те́pния,/ пpоцвела́ еси́ во гpа́де Ка́шине твои́ми добpоде́тельми,/ и всех удиви́ла еси́ чу́дным твои́м житие́м,/ те́мже Хpисту́ Бо́гу угоди́ла еси́,/ и ны́не, pа́дующися и веселя́щися,/ пpебыва́еши с ли́ки пpеподо́бных жен,/ наслажда́ющися pа́йския кpасоты́ и весе́лия./ Мо́лим у́бо тя:/ моли́ о нас Человеколю́бца Хpиста́, Бо́га на́шего// даpова́ти нам миp и ве́лию ми́лость.

Кондак благоверной княгине Анне Кашинской,
глас 4
Я́ко пресве́тлая звезда́,/ яви́лася еси́ в Росси́йстей земли́, во гра́де Ка́шине,/ преподо́бная ма́ти А́нно,/ во всех благочести́вых и ве́рных жена́х/ а́ки крин процве́ла еси́ чи́стым и непоро́чным твои́м житие́м,/ во и́нокинях же соверше́нными твои́ми труды́ и по́двиги,/ и возшла́ еси́ к Вы́шнему гра́ду, ра́дующися и веселя́щися,/ я́ко до́бре соверши́вши твое́ тече́ние,/ и ны́не честны́я твоя́ мо́щи,/ а́ки би́серие драго́е, яви́шася,/ на исцеле́ние все́м, приходя́щим с ве́рою./ Тем и вопие́м ти:/ ра́дуйся, всекра́сная душе́ю,/ и моли́ Христа́ Бо́га// о спасе́нии душ на́ших.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели