Евангелие дня 24.10.2020 суббота.

Евангелие от Луки, Глава 10, стихи 1-21

01
После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,

02
и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.

03
Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.

04
Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.

05
В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;

06
и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.

07
В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.

08
И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,

09
и исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.

10
Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите:

11
и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие.

12
Сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому.

13
Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище и пепле, покаялись;

14
но и Тиру и Сидону отраднее будет на суде, нежели вам.

15
И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься.

16
Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

17
Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.

18
Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;

19
се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;

20
однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

21
В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

Толкование дня.
Комментирует священник Антоний Борисов.

Волшебная няня Мэри Поппинс — один из самых популярных сказочных персонажей. Строгая, на первый взгляд, дама, мисс Поппинс перемещалась из города в город при помощи зонтика, которым ловила попутные ветра. Необычная няня приходила лишь в те дома, где была действительно нужна. И дарила без остатка свою любовь детям. Те, вырастая, хранили в сердцах удивительное тепло и радость, подаренную Мэри Поппинс. Как и почти все сказочные персонажи, волшебная няня является символом. В данном случае символом доброй вести и светлой заботы. С данным образом мы встречаемся в сегодняшнем евангельском чтении.

Христос наряду с двенадцатью апостолами избирает еще семьдесят учеников, которых также посылает на проповедь. Число семьдесят в данном случае не случайно. В древнем Израиле имелось предание о семидесяти народах, населявших землю. Можно предположить, что речь символически идет о послании апостолов ко всем народам земли. Возможно, что это число опирается на 70 старейшин Израиля, которые вместе с Моисеем руководили иудейским народом в пустыне. Перед новыми учениками Христос ставит определенную задачу — идти и проповедовать по городам Палестины. Семьдесят учеников становятся посланниками Евангелия — радостной вести о спасении. Христос говорит апостолам, что им предстоит большой труд по сбору жатвы. Эти слова означают и многочисленные заботы, но также и то, что люди готовы услышать весть Христову, что они соскучились и истомились, желая услышать Слово Божие. С одной стороны, миссия семидесяти грозит большими опасностями — ученики становятся овцами среди волков. С другой стороны, апостолы находятся под непосредственной защитой Господа. Христос призывает учеников не брать с собой кошельков, лишней одежды и обуви — Отец Небесный Сам позаботиться о том, чтобы ни в чем Его посланники не нуждались. От них требуется быть собранными — не распылятся на болтовню и лишние приветствия. Семьдесят учеников становятся вестниками мира. Именно поэтому при входе в дом они должны произносить мессианские слова: «Мир дому сему!». Апостолы как будто перенимают инициативу у ангелов, в ночь Христова Рождества возвестивших: «На земле мир!» Посланники Спасителя призваны Им к скромности и неприхотливости. Семьдесят не должны брезговать едой и кровом, которые им будут предлагать. Они также обязаны щедро делиться благодатью, полученной ими от Бога — говорить с каждым, исцелять больных, утешать страдающих. Христос предупреждает учеников, что далеко не все примут их. Но это уже будет не беда апостолов, но тех, кто от них отвернется.

Первохристианские времена давно закончились, но апостольское служение в Церкви продолжает жить. Его (это служение) несут не только священники, но и миряне. И, возможно, именно вас, наших дорогих слушателей, Господь избрал для апостольства, которое состоит не только в беседах о вере, но, прежде всего, в образе жизни, конкретных поступках и, конечно же, в желании стать проводником благодати Божией в наш несовершенный мир, вестником добра и света в эти непростые времена.

https://radiovera.ru/gospel.html?date=20201024

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели