Православный календарь 8 декабря. Священномученик Климент, папа Римский.

Священномученик Климент, папа Римский, жил в Риме во второй половине первого века. Юноша получил прекрасное образование, был окружен роскошью, приближен к императорскому двору. Но роскошь не прельщала его, не радовала философия. Климент стал задумываться над смыслом жизни. Тем временем в столицу дошли вести о Христе и Его учении. Климент оставил дом и имение и отправился в те земли, где проповедовали апостолы. Крещение он принял в Палестине от святого апостола Петра. Климент стал его учеником и спутником. Святой апостол Петр незадолго до своей кончины рукоположил святого Климента во епископа города Рима. В период гонений на христиан при императоре Траяне Климента сослали в каменоломни недалеко от Херсонеса, на территории современного Крыма. За ним добровольно последовали многие ученики. Трудами Климента в Херсонесе сложилась большая христианская община. В каменоломне был вырублен настоящий храм. Видя, что ссылка не стала наказанием для Климента, Троян распорядился утопить святого. По преданию мощи священномученика Климента были открыты равноапостольными Кириллом и Мефодием.

https://radiovera.ru/pravoslavnyj-kalendar-8-dekabrya..

Тропарь священномученику Клименту, папе Римскому,
глас 4
И́же от Бо́га чудоде́йствы/ пресла́вно удивля́я вселе́нныя концы́ ми́ра,/ свяще́нный страда́льче,/ па́че естества́ мо́рю, соста́вы вода́м содева́еши разделе́ние/ в честне́й па́мяти твое́й/ всегда́ притека́ющим усе́рдно в Богозда́нную ти́ це́рковь,/ чуде́сным твои́м моще́м,/ и по всенаро́дном хожде́нии/ мо́ре во еди́но тече́ние чудоде́тельне твори́ши,/ Кли́менте преди́вный,// моли́ Христа́ Бо́га, спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак священномученику Клименту, папе Римскому,
глас 2
Боже́ственнаго виногра́да священнооде́янна/ все́м лоза́ яви́ся,/ ка́плющи сла́дость прему́дрости,/ моли́твами твои́ми, всече́стне,/ да тебе́ истка́ну я́ко багряни́цу,/ песнь мы́сленную принесе́м,/ Кли́менте свя́те:// спаси́ рабы́ твоя́.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели