Друзья, в минувшее воскресенье «Молодежка» и представители «Русской общины» отправились в паломничество. Нас ждал Александро-Куштский монастырь – место с невероятной, почти шестивековой историей.
Это одна из тех древних обителей, что пережили все: расцвет, закрытие, годы запустения… Но вот уже несколько лет здесь снова теплится молитва и кипит жизнь.
В монастыре нас окружили искренней заботой и братской любовью. Отец Александр, наместник монастыря, встретил как дорогих гостей. Лично провел экскурсию – теплое, живое повествование о преподобном Александре Куштском, о судьбе обители, о том, как Господь своими путями ведет и сохраняет это святое место.
Соборно помолились у раки с мощами святого (находятся под спудом). Приложились к святыне, иконе, каждого помазали освященным маслицем – такое трогательное благословение.
Не менее душевной частью поездки стало чаепитие в трапезной. За кружкой чая отец Александр рассказал удивительные истории из жизни: как Господь помогает в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, как посылает нужных людей. Мы сидели и слушали, затаив дыхание. Эти рассказы не были «лекцией», это была сама жизнь, пропущенная через сердце верующего человека.
Уезжали с ощущением настоящего праздника и радости. С легкой душой, полными любви сердцами и еще более укрепившейся верой.
И нас снова ждут в гости
Сердечно благодарим отца Александра за теплый и душевный прием, а также всех, кто принял участие и помог осуществить поездку – за наше общее прекрасное воскресенье.







