Книги Иоанна Кронштадтского

Моя жизнь во Христе

Одна из центральны х книг Православия. Размышления, заметки, созерцания великого святого Иоанна Кронштадтского.

Полное название: «Моя жизнь во Христе. Минуты духовного трезвения и созерцания, благоговейного чувства, душевного исправления и покоя в Боге».

Иоанн Кронштадтской предпосылает тексту «Моей жизни во Христе» такое введение: «Не предпосылаю моему изданiю предисловiя: пусть оно говоритъ само за себя. Все содержащееся въ немъ есть не иное что, какъ благодатное озаренiе души, котораго я удостоился отъ всепросвещающаго Духа Божiя въ минуты глубокаго къ себе вниманiя и самоиспытанiя, особенно во время молитвы. Когда могъ, я записывалъ благодатныя мысли и чувства, и изъ этихъ записей многихъ годовъ составились теперь книги. Содержанiе книгъ весьма разнообразно, какъ увидятъ читатели. Пусть они судятъ о содержанiи моего изданiя».

Читать в отдельном окне

Дневник. 1860-1861. Созерцательное богословие. Крупицы от трапезы Господней.

Дневник, том III. 1860-1861. Созерцательное богословие. Крупицы от трапезы Господней. Скачать книгу:

Читать в отдельном окне

Дневник. 1856-1858. Духовные опыты. Наблюдения. Советы.

Дневник. Том I. 1856-1858. Книга вторая. Духовные опыты. Наблюдения. Советы.

Дневник. 1859-1860. Богопознание и самопознание

«Дневник. 1859-1860. Богопознание и самопознание, или внутреннее священнонаучение от Святого Духа».

Дневник. 1856–1858. Мысли при чтении Священного Писания

«Перед Вами, благоговейный читатель, впервые издаваемые дневники великого русского подвижника — святого праведного отца Иоанна Сергиева (Кронштадтского). Ранее они никогда и нигде не печатались, пребывая на хранении в Государственных архивах в виде рукописного авторского текста.

В первом томе многотомного издания содержатся глубокие духовные размышления на тексты Священного Писания. Как известно, первый год своего пастырского служения отец Иоанн Кронштадтский посвятил тщательнейшему изучению богооткровенных текстов. Святой праведный отец Иоанн излагает свои духовные созерцания в полном и неразрывном единстве с православной традицией святых отцов Церкви…»

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II

Неизданный дневник

Я имел счастье видеть и читать дневники отца Иоанна Кронштадтского в подлиннике. Помню, у меня перебывало разной формы и величины шестнадцать тетрадей, исписанных рукой великого светильника. К сожалению, по сложности занятий я не смог в свое время хорошо разобрать и изучить их, а между тем они содержат много интересного. Оттуда извлечены только благоговейные размышления и духовные созерцания, все же дневниковые записи о личных и интимных переживаниях батюшки — о его непрестанной борьбе с греховными помыслами и чувствами — остались ненапечатанными, тогда как каждая строчка всероссийского пастыря может иметь значение для того, кто по его примеру ищет духовного совершенствования.

Епископ Арсений (Жадановский) (1874 — 1937)

Читать в отдельном окне

О молитве (извлечения из дневниковых тетрадей)

Книга «О молитве» содержит извлечения из дневников Иоанна Кронштадтского. В размышлениях и заметах Иоанна Кронштадтского читатель найдет как теоретические замечания о молитве, так и практические наставления. Иоанн Кронштадский размышляет о существе, необходимости и плодах молитвы, о молитвах святым и Божьей Матери, о искушениях во время молитвы и т. д. Последняя часть книги содержит вдохновенные молитвенные гимны-воззвания святого праведного Иоанна Кронштадтского к «Живому и Животворящему Господу».

Живое слово мудрости духовной

Материал, вошедший в  сборник «Живое слово мудрости духовной», взят из последних дневников праведного отца Иоанна Кронштадтского и из слов его, произнесенных в 1905-1906 годах.

«Живое слово мудрости духовной» Иоанна Кронштадтского имеет три раздела: «О Боге, в Троице славимом, нашем Творце и Промыслителе, и о Господе Иисусе Христе, нашем Спасителе», «О Церкви и об истинно христианской жизни, как жизни в недрах церковных», «Об истинных причинах современных нестроений».

Предсмертный дневник

Дневник, который ввёл великий святой Иоанн Кронштадтский перед своей смертью (май-ноябрь 1908 г.).

В «Предсмертном дневнике» Иоанна Кронштадтского читатель найдет бесценные свидетельства его внутренней жизни, размышления о и просто мелочи быта кронштадтского праведника.

Великий Пост

Проповеди Иоанна Кронштадтского в Великий Пост.

О Кресте Христовом

Иоанн Кронштадтский рассуждает о Кресте Христовом в такой последовательности: о кресте вещественном, о крестах, сохранившихся от первых трех веков христианства, о крестах, какие были в IV веке,  о крестах и разнообразных изображениях креста в V, VI, VII, VIII, IX и X веках,

о крестах и изображениях креста от XI до XVIII века включительно, сохранившихся в памятниках русской старины, о памятниках креста и изображений его, заимствованных из древнейших старописных и древних старопечатных до Никона патриарха книг, о крестном знамении как постоянном памятнике истинной формы Святого Креста.