Православный календарь 14 июня. Преподобный Дионисий Глушицкий.

Преподобный Дионисий Глушицкий, в миру — Димитрий, жил во второй половине четырнадцатого — в пятнадцатом веке. Он был родом из Вологодского края, рано ушел из отчего дома и стал монахом Спасокаменного монастыря. Обитель располагалась на острове посреди Кубенского озера. В труде, посте и молитве Дионисий провел почти десять лет. Потом он получил благословение и вместе с иноком Пахомием странствовал по краю, восстанавливал запустевшие обители. Чтобы воспитать смирение, Дионисий сам выкопал себе могилу и ежедневно семь лет подряд приходил к ней. Современники говорили о Дионисии, что он был мастером на все руки: кузнецом, плотником, резчиком по дереву, портным. Он считал корнем всех духовных недугов праздность, поэтому ни минуты не проводил без труда. Сохранились также иконописные работы авторства Дионисия Глушицкого. Одна из них — образ столпа русского монашества, преподобного Кирилла Белозерского. Дионисий был знаком с ним, и исследователи считают, что икона создавалась еще при жизни преподобного Кирилла. Сейчас реликвия хранится в Третьяковской галерее.

Тропарь преподобному Дионисию, игумену Глушицкому,
глас 1

Боже́ственною любо́вию от ю́ности распала́емь,/ Диони́сие преподо́бне,/ вся, я́же в ми́ре кра́сная, возненави́дев,/ Христа́ еди́наго возлюби́л еси́/ и Сего́ ра́ди во вну́треннюю пусты́ню всели́лся еси́,/ со зверьми́ живы́й, весь Христо́ви./ Отону́дуже и Всеви́дящее О́ко, твоя́ труды́ ви́дев,/ да́ром чуде́с и по преставле́нии обогати́л тя есть./ Те́мже вопие́м ти:/ моли́ непреста́нно о всех нас,/ честну́ю па́мять твою́ при́сно// в пе́снех почита́ющих.