Православный календарь 17 июня. Преподобный Мефодий, игумен Пешношский.

Преподобный Мефодий, игумен Пешношский жил в четырнадцатом веке. В юности он провел несколько лет в монастыре преподобного Сергия Радонежского. Затем по благословению преподобного он удалился в глухие леса за рекой Яхромой. Вскоре к нему пришло несколько учеников. Навестил Мефодия и сам Сергий Радонежeский. Он дал совет построить там храм и основать монастырь. Мефодий сам носил деревья для сруба. В память о том что он пешим преодолевал это расстояние, речка через которую переходил всякий раз Мефодий, получила название Пешноша. Вскоре монастырь разросся, а Мефодий стал его игуменом. Временами он удалялся прочь от обители в уединенное место. Туда же к нему для духовных бесед приходил преподобный Сергий Радонежский. Эту местность потом так и назвали — Беседа. Преподобный Мефодий скончался в тысяча триста девяносто втором году в основанной им обители.

Тропарь преподобного Мефодия, игумена Пешношского
глас 8

Божественною любовию от юности распаляемь,/ вся, яже в мире красная, возненавидев,/ Христа Единаго возлюбил еси,/ и, сего ради в пустыню вселився,/ в ней обитель сотворил еси,/ и, собрав инок множество,/ приял еси от Бога чудес дар, отче Мефодие,/ и был еси о Христе собеседник и спостник преподобному Сергию,/ с нимже у Христа Бога испроси православным христианом здравие, и спасение,/ и душам нашим велию милость.