24 июля память обретения мощей преподобного Филиппа Ирапского.

В 1996 году психоневрологический интернат, который находился в стенах Филиппо-Ирапского монастыря, был закрыт. В 1998 году благочинный Череповецкого округа протоиерей Александр Куликов обратился к епископу (ныне архиепископу) Воло­годскому и Великоустюжскому Максимилиану с просьбой благословить начало работ по обретению мощей преподоб­ного Филиппа Ирапского, поскольку они находились в не­брежении. Владыка с такой же просьбой обратился к Святейшему Патриарху Алексию и Его Святейшество на прошении ар­хиерея положил следующую резолюцию: «При условии уча­стия специалистов антропологов и археологов, полагаю воз­можным провести обследование возможного места захоро­нения преподобного Филиппа Ирапского и, в случае обрете­ния святых мощей, перенести их в часовню-подворье в Че­реповец. Участие специалистов должно помочь исключить ошибки при обретении святых мощей».

Летом 1999 года (на 3-й седмице по Пятидесятнице) на­чались работы непосредственно в пустыни. Об этом расска­зывает отец Александр Куликов: «В пустыни был отслужен молебен преподобному, после чего археологи приступили к изысканиям, а члены комиссии читали Псалтирь в продолжение всех работ. При снятии полов в Троицком соборе было обнаружено надгробие из кирпича у самого основания се­верной стены храма. После разборки надгробия начались раскопки, но результата они не дали. Тогда была расширена территория раскопок, но все было напрас­но. На второй день раскопок по моей просьбе еще раз провели работы, но опять безрезуль­татно. Опечаленные специалисты стали соби­раться домой, а мы с отцом Евгением Палюлиным решили еще раз обследовать место раскопок, так как наше внимание привлекли две сваи, найденные там. Это, предположи­тельно, были остатки фундамента старого деревянного храма, который являлся местом захоронения преподобного. Мы обошли храм снаружи, об­следовали северную стену и обнаружили, что в этой стене была когда-то арка, а сейчас она заложена кирпичом. Зна­чит, здесь был проход в придел.Было принято решение еще раз изучить описание пус­тыни и житие преподобного Филиппа. Исследования пока­зали, что преподобный был погребен в деревянной церкви, на месте которой сейчас стоит Троицкий собор. При пост­ройке собора фундаменты старого и нового храмов не со­впали. В 1828 году в соборе был устроен северный придел во имя преподобного Филиппа Ирапского, где была установле­на рака над захоронением преподобного. Проход в придел из храма был сделан в виде арки. Летом доступ к раке был с двух сторон: из придела и из собора. На зиму собор закры­вали, так как не было отопления, и службы совершались в приделе, а арка перекрывалась, поэтому и доступ к мощам был только из придела. В 1860 году разобрали придел до основания из-за под­мыва берега и перенесли его к южной стене собора, арку за­ложили кирпичом, раку перенесли в собор на место левого клироса, а под полом выложили надгробие. В результате проведенных работ одна часть остатков фундамента старого храма оказалась снаружи, а другая — под основанием собора. Исходя из этого я еще раз испросил благословение на поиски мощей. В это время в Кириллове работали сотрудники Генераль­ной прокуратуры. Они искали место захоронения преподобномученицы Серафимы (Сулимовой) — последней Ферапонтовской игуменьи и священномученика Варсонофия, епикопа Кирилловского, расстрелянных боль­шевиками. Я познакомился с ними и пригла­сил поработать в пустыни. Они дали согла­сие, и мы приступили к новым раскопкам. Второй этап работ проводился с 22 по 24 июля 2000 года. Снова обследовали мес­то прежних раскопок, затем — у наружной стены. И вот там-то на третий день рабо­ты, 24 июля, в день памяти святой равно­апостольной Ольги, были обретены мощи преподобного Филиппа. Они были привезе­ны в Череповец и помещены в одном из классов воскрес­ной школы Воскресенского собора. С августа по ноябрь 2000 года проводились экспертные исследования мощей. Судмедэксперты установили, что ос­танки принадлежат человеку мужского пола; все найденные кости — одного скелета, возраст человека 46-47 лет (препо­добный скончался в 45 лет). Также было установлено, что останки принадлежат человеку, умершему в середине XVI века (преподобный скончался в 1527 году). Мы обрели уве­ренность в том, что останки являются мощами преподоб­ного Филиппа. В Свято-Даниловом монастыре были приобретены мо­нашеские одежды для облачения мощей. В ноябре мы полу­чили заключения экспертизы, антрополог расположил об­ретенные мощи так, как они располагаются в человеческом скелете. Духовенство Воскресенского собора омыло мощи святой водой, затем их помазали святым миром, уложили в ковчег и облачили в монашеские одежды. Перед ковчегом зажгли лампаду. 26 ноября в 16 часов духовенством собора был отслужен краткий молебен и мощи крестным ходом перенесены в Воскресенский собор, где в 17 часов началось торжественное всенощное бдение. 27 ноября, в день памяти преподобного, были отслуже­ны Божественная литургия и молебен, мощи обнесены кре­стным ходом вокруг собора и перенесены в часовню, устро­енную в честь преподобного в бывшем подворье Филиппо-Ирапской пустыни, где почивают и поныне».

Источник: https://www.booksite.ru/civk/data/filipp.pdf

На фотографии рака с мощами преподобного Филиппа Ирапского в часовне Филиппа Ирапского в Череповце Вологодской области.