Православный календарь 30 июля. Святая великомученица Марина.

Святая Марина родилась в третьем веке в Антиохии Писидийской – сейчас это область Турции. Отец ее был язычником-жрецом. От своей кормилицы святая Марина услышала о христианской вере. Когда Марине исполнилось двенадцать лет, она приняла крещение. Узнав об этом, отец отрекся от нее. Однажды пятнадцатилетняя Марина пасла овец, ее увидел проезжавший мимо правитель Антиохии. Он был очарован красотой девушки и предложил ей стать его женой. Марина не скрывала, что она христианка. Правитель отдал ее на попечение одной знатной женщине, надеясь, что та уговорит девушку отречься от Христа. Но Марина отказалась принести жертву идолам и осталась при своей вере. Тогда ее подвергли жестоким истязаниям, при виде которых народ плакал от жалости. Во время пыток земля содрогнулась, с рук Марины спали оковы, над ее головой засиял необыкновенный свет, в котором кружилась голубица с золотым венцом в клюве. Пораженный народ стал славить Бога. Правитель приказал казнить Марину и всех, кто уверовал во Христа. В тот день вместе с ней мученические венцы приняли пятнадцать тысяч человек.

Святая великомученица Марина родилась в Малой Азии, в городе Антиохии во время правления императора Диоклетиана. В детстве она стала христианкой, а в пятнадцать лет претерпела страшные мучения от язычников и была казнена. Страдания великомученицы описал их очевидец по имени Феотим. Именно он установил традицию почитания святой Марины. Феотим умастил благовониями тело великомученицы и скрыл его в доме некой христианки в Антиохии. Впоследствии, когда гонения на Церковь прекратились, мощи святой Марины были помещены в каменную гробницу в специально построенном храме, где много лет в день памяти святой после литургии устраивали поминальную трапезу в честь великомученицы. От мощей святой Марины были засвидетельствованы многочисленные чудеса. Из Антиохи мощи были перенесены в Константинополь, а после того, как город захватили крестоносцы, честные останки великомученицы были вывезены в Италию. Часть её мощей сейчас находится на святой горе Афон.

https://radiovera.ru/pravoslavnyiy-kalendar-30-iyulya..

Тропарь великомученице Марине Антиохийской,
глас 4
А́гница Твоя́, Иису́се, Мари́на/ зове́т ве́лиим гла́сом:/ Тебе́, Женише́ мой, люблю́,/ и, Тебе́ и́щущи, страда́льчествую,/ и сраспина́юся, и спогреба́юся креще́нию Твоему́,/ и стражду́ Тебе́ ра́ди,/ я́ко да ца́рствую в Тебе́,/ и умира́ю за Тя, да и живу́ с Тобо́ю,/ но я́ко же́ртву непоро́чную приими́ мя, с любо́вию поже́ршуюся Тебе́./ Тоя́ моли́твами,// я́ко Ми́лостив, спаси́ ду́ши на́ша.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели