Евангелие дня 04.08.2020 Вторник

Евангелие от Матфея, Глава 18, стихи 18-22; Глава 19, стихи 1-2,13-15

18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,

20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?

22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз.

Евангелие от Матфея, Глава 19

01 Когда Иисус окончил слова сии, то вышел из Галилеи и пришел в пределы Иудейские, Заиорданскою стороною.

02 За Ним последовало много людей, и Он исцелил их там.

13 Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.

14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

15 И, возложив на них руки, пошел оттуда.

Толкование дня
Комментирует священник Антоний Борисов.

Античный богатырь Геракл вынужден был исполнять прихоти капризного царя Эврисфея. Эврисфей придумывал для силача всё новые и новые задания. И, в конце концов, приказал ему привести Цербера — ужасного трехголового пса, охранявшего вход в царство мертвых — Аид. Цербер, стоя на страже адских врат, не позволял живым навещать умерших, а умершим покидать Аид. Гераклу удалось пленить чудовище и привести его ко двору Эврисфея. Капризный царь, надо сказать, сильно испугался одновременно устрашающего и омерзительного вида трехголового пса, а потому попросил его поскорее вернуться на оставленный пост у входа в Аид. Цербер благодаря легенде о Геракле стал символом жестокого контроля, темной власти над кем-то или чем-то. В сегодняшнем евангельском чтении речь также идет о власти. Христос, обращаясь к ученикам, наделяет их властью вязать и решить. Что подразумевает следующее — в руках апостолов, а через них в руках Церкви появляется возможность прощать грехи, а также их осуждать. И это свойство распространяется не только на земную, но и на духовную реальность. Суд, творимый Церковью здесь, распространяется и на Царство Божие. Христос прекрасно понимал, насколько большими искушениями грозит и апостолам, и их преемникам (священнослужителям) обладание такой внушительной властью. А потому фактически сразу показывает Петру, как необходимо ей распоряжаться. Апостол спрашивает Христа — сколько можно прощать грешника? Хватит ли семи раз? Спаситель отвечает — можно и до семидесяти семи — иными словами, в милосердии не бывает ограничений. Однако же, апостолам понадобился и второй урок. Во время беседы с народом ко Христу стали подводить детей для благословения. И вот мы видим — ученики посчитали подобное лишним, стали препятствовать детям подойти к Учителю. Господь Иисус велел апостолам прекратить так поступать, сказав, что именно детям принадлежит Царство Небесное. То есть, кто предельно чужд дурных амбиций и жажды контроля. Сегодняшнее евангельское чтение призывает нас задуматься о наших отношениях с Богом. Кто мы на самом деле? Похожи ли мы на незлобивых детей, способных не замечать обиды, а если заметили, то с легким сердцем прощать? Или же мы больше походим на ужасного Цербера, ревниво стоящего на посту — где-то, как ему, кажется на пороге подконтрольной территории. Цербера, не дающего пройти мимо себя ни единой душе, но однако же и самого, не способного войти в Царство Божие. Потому что ничто темное и злое в доме Отца Небесного обитать не может. Как часто, к сожалению, в церковной действительности можно встретить таких вот церберов, поддавшихся искушению власти и забывших о милосердии и любви. Везде они ищут ереси и пороки, указывают на выдуманные пугала неправомыслия, но борются, на самом деле, не с ними, а своей искаженной волей подавляют и угнетают людей вокруг. Как важно внимательно наблюдать за собой, чтобы не превратиться в подобного цербера и оказаться в итоге за чертой сообщества истинных учеников Христовых.

https://radiovera.ru/gospel.html?date=20200804

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели