Православный календарь 24 августа. Преподобномученики Феодор и Василий Печерские.

Преподобномученики Феодор и Василий Печерские жили в одиннадцатом веке в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. По преданию, перед уходом в монастырь Феодор роздал свое богатство нищим. Много лет он провел в строгом воздержании, но иногда с грустью вспоминал о своем имуществе. В одной пещере с ним жил монах Василий. Он утешал его: «Прошу тебя, брат Феодор, не теряй награды; если хочешь имения, возьми все, что есть у меня». Феодор раскаялся, он вспомнил, ради чего стал монахом. Однажды Василий отлучился из монастыря на три месяца. В это время Феодору явился нечистый дух, который принял облик Василия. Он рассказал монаху, что в их пещере разбойники когда-то спрятали сокровище и показал точное место. Феодора обуяла жажда обладать ценностями. Он стал мечтать как выкопает их, уйдет из монастыря и заживет в миру. Тут вернулся настоящий инок Василий и правда раскрылась. С тех пор Феодор стал внимательнее относится к себе. Чтобы в дальнейшем избегать помыслов, он стал по ночам молоть зерно. Так долгие и усердные труды освободили его от страсти сребролюбия — то есть жажды обладания земными благами. Позднее оба инока приняли мученическую кончину от князя Мстислава Святополковича.

Тропарь преподобномученикам Феодору и Василию Печерским, в Ближних пещерах, глас 1
Сою́зом любве́ связа́вшеся, преподо́бнии,/ всяк сою́з ко́зней вра́жиих попра́сте,/ страда́ние же и смерть непови́нне/ от сребролюби́ваго кня́зя претерпе́сте до́бле,/ тем мо́лим вас, вку́пе пожи́вших/ и венцы́ муче́ния прие́мших,/ моли́теся Го́сподеви о нас,/ я́ко да во мно́зей любви́, ве́ре и наде́жди до́бре пожи́вше,/ всегда́ ублажа́ем вас,// Фео́доре и Васи́лие добропобе́днии.