Православный календарь 10 октября. Преподобный Савватий Соловецкий.

О детстве и юности преподобного Савватия Соловецкого нам ничего не известно. Но мы знаем, что в 1396 году он принял постриг в Кирилло-Белоезерском монастыре. Савватия отличали послушание, смирение, любовь и кротость по отношению к ближним. За эти качества его ценили и другие монахи, и приходившие в монастырь миряне. Вскоре преподобный стал тяготиться излишним вниманием к себе. Ища уединения, он переселился на остров Валаам. Однако и там было слишком суетно для Савватия. Преподобный отправился к Белому морю, к пустынному Соловецкому острову. Местные жители удивлялись, как убеленный сединами подвижник будет добывать пропитание и жить там. «У меня такой Владыка, — отвечал преподобный, — который и дряхлости дает силы свежей юности, и голодных питает досыта».
На остров Савватий переселился вместе с другим отшельником — преподобным Германом. Старцы три дня плыли к Соловецкому острову. Они построили часовню около Секирной горы и посвятили свою жизнь труду и молитве. Святой Савватий скончался в 1435 году. А основанный им и преподобным Германом Соловецкий монастырь стал духовной жемчужиной России и Православия.

Тропарь преподобному Савватию Соловецкому,
глас 3
Удали́вся ми́ра и водвори́вся в пусты́ню,/ до́брым по́двигом подвиза́лся еси́,/ злострада́нием, и внима́нием, и моли́твами,/ отону́дуже и по сме́рти источа́еши исцеле́ния,/ Савва́тие о́тче наш,/ моли́ Христа́ Бо́га,// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак преподобному Савватию Соловецкому,
глас 2
Жите́йския молвы́ отбе́г,/ всели́лся еси́ в морски́й о́стров, му́дре,/ и крест твой взе́м, Христу́ после́довал еси́,/ в моли́твах, и во бде́ниих, и в поще́ниих/ злострада́ньми плоть твою́ изнуря́я./ Тем был еси́ преподо́бных удобре́ние./ Сего́ ра́ди любо́вию па́мять твою́ пра́зднуем,/ преподо́бне Савва́тие,// моли́ Христа́ Бо́га непреста́нно о всех нас.