Прихожане храма Святого Духа села Архангельское отметили престольный праздник

539f8dd76e099eb9d04a719fd163f4e3_LПраздничное богослужение совершил благочинный Сокольского округа иерей Алексий Лисенков.

Ему сослужили настоятель храма Святого Духа иерей Владимир Соловьев и настоятель храма Вознесения Господня города Сокола протоиерей Анатолий Балясин.

Прошло уже 25 лет с тех пор, как возобновилась богослужебная жизнь на приходе. Храм Святого Духа был построен в 1850 году и служил кладбищенской церковью, так как недалеко от него находился еще один храм – Архангела Михаила, построенный в 1770 году, один из самых крупных храмов на Вологодчине. Оба храма служили людям до 30-х годов XX столетия, а потом были закрыты. Они избежали участи быть разрушенными — здания использовали под хозяйственные нужды. В 1991 году протоиерей Алексий Бриленков вновь освятил храм Святого Духа, в нем стали проходить богослужения.

Сейчас храм Архангела Михаила является памятником культурного наследия федерального значения. Последние десять лет здесь совершались молебны Архистратигу Михаилу и проводились экскурсии для паломников.

В начале лета 2016 года митрополит Игнатий благословил совершать Литургию в храме Архангела Михаила в теплое время года.

Прихожане с радостью откликнулись на предложение настоятеля отца Владимира подготовить нижний этаж храма для совершения богослужений к празднику Святой Троицы. За три недели храм преобразился: верующие установили иконостас, укрепили на стенах иконы, хранившиеся в запасниках и ожидавшие своего часа, соорудили свечную лавку и клирос. Старинные вышитые полотенца украсили подоконники, на свежевыкрашенный пол легли яркие половички и ковры.

И когда в день Святой Троицы старые стены храма Архангела Михаила гулким эхом откликнулись на пение «Царю небесный», прихожанам, приехавшим в село Архангельское в этот день, казалось, будто бы и не прерывалась литургическая жизнь на 90 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели