Сокольские паломники посетили Соловецкий монастырь

IMG_2680Благочинный Сокольского округа иерей Алексий Лисенков вместе группой паломников из 48 человек посетили Соловецкие острова.

В первый день пребывания на архипелаге состоялось знакомство паломников из Сокола, Кадникова и Вологды с духовным центром Соловков — Спасо-Преображенским монастырем, окруженным могучей крепостной стеной. На небольшой территории монастыря находится семь храмов, большая часть которых объединена между собой, создавая мощный архитектурный комплекс. Главный храм — Спасо-Преображенский собор возвышается над землей на высоту 42 метра. Однако, в настоящее время службы совершаются в недавно освященном Троицком Соборе. Там же находятся и раки с мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа. Закончился этот день вечерним богослужением с чтением акафиста преподобным отца Соловецким.

На следующий  день паломники посетили святыни острова Анзер – второго по величине из островов и «Святая Святых» Соловецкого архипелага.

Первый скит на острове Анзер в честь Пресвятой Троицы основал преподобный Елеазар, здесь же принял монашеский постриг будущий патриарх Московский Никон. Еще одним подвижником этих мест был бывший духовник царской семьи, преподобный Иов Анзерский.

В 1712 г. чудесным образом ему явилась Пресвятая Богородица и преподобный Елеазар. По повелению Божией Матери прп. Иов, на горе, названной Голгофой, построил церковь во имя Распятия Христова. Удивительно, что эта гора находится на одном меридиане с иерусалимской Голгофой, на которой был распят Спаситель.

В лагерное время Голгофо-Распятский скит стал местом содержания заключенных, и Голгофа стала местом страданий для тысяч новомучеников. В память о них на склоне горы выросла береза-крест.

Далее паломники посетили Филиппову пустынь и Секирную гору. Филлипова пустынь находится к востоку от монастыря. Пребывая на Соловках, св. Филипп удалился сюда для несения молитвенных подвигов. До начала XX века Филиппова пустынь была местом жительства монастырских схимников. Сейчас на территории пустыни восстановлен келейный корпус, установлен Поклонный Крест и часовня у колодца на месте церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Свято-Вознесенский скит находится на Секирной горе, названной так в честь чуда, случившегося здесь во времена жительства преподобных Савватия и Германа. По преданию, здесь два ангела высекли жену рыбака, мешавшего инокам предаваться молитвенному подвигу.

На вершине горы  возвышается храм-маяк, возвышающийся до 105 метров над уровнем моря.  В годы лагерей здесь был устроен штрафной изолятор, где заключенных жестоко мучили и расстреливали. В память о всех пострадавших в годы гонений на горе был установлен поклонный крест. Здесь была совершена панихида по погибшим.

В следующий день сокольчане приняли участие в Божественной Литургии, где многие причастились св. Христовых Таин и  традиционном воскресном крестном ходе вокруг монастыря.

В завершении поездки, паломники  приобрели в дар для храма святого праведного Иоанна Кронштадтского икону Божией Матери «Хлебенную», освященную на мощах преподобных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели