Руководитель отдела по кадетскому образованию принял участие во Всероссийской научной конференции «Исследования Русского Севера»

Всероссийская научная конференция «Исследования Русского Севера» состоялась в Вологде. В конференции приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Управляющего совета Русского географического общества Юрий Леонидович Воробьев, заместитель губернатора Вологодской области Виктор Владимирович Рябишин, председатель Попечительского совета Вологодского областного отделения Русского географического общества Вячеслав Евгеньевич Позгалев, председатель Вологодского областного отделения Русского географического общества Надежда Камельевна Максутова, члены Вологодского отделения РГО, преподаватели и студенты Вологодского государственного университета, школьники.

Руководитель отдела по кадетскому образованию, член Русского географического общества иерей Алексий Лисенков в июле 2018 года был участником экспедиции в Соловецкий монастырь «Вместе по Русскому Северу — 2018: по историческому Онежско-Беломорскому водному пути».

Присутствующим в зале школьникам, которые участвовали в экспедиции РГО «Вместе по Русскому Северу» 2018 года Юрий Леонидович Воробьев вручил сертификаты и жетоны членов клуба «Корабелы Прионежья».

По завершении пленарного заседания работа конференции продолжилась тематическими секциями. На секции «Гуманитарные исследования Русского Севера» с докладом на тему «Опыт патриотического воспитания в рамках образовательного туризма при взаимодействии Вологодской епархии и кадетских классов» выступил иерей Алексий Лисенков. В своем докладе отец Алексий отметил, что основной формой образовательного туризма среди кадетских классов являются экскурсия в храмы и монастыри.

Результатами экспедиций по Русскому Северу стали путеводители, ролики, видеофильмы и печатная продукция.