Православный календарь 16 октября. Святитель Агафангел, митрополит Ярославский.

Святитель Агафангел, митрополит Ярославский, в миру Александр Преображенский, родился в тысяча восемьсот пятьдесят четвертом году в Тульской губернии, в семье священника. Он получил духовное образование, преподавал. В семье случилась драма: скончались супруга Александра и его первенец. Скорбя о близких, он выбирает монашеский путь. Дальнейшее служение святого Агафангела связано с Сибирью. Лишь через двадцать лет он вернулся в центральную Россию как уважаемый и высоко ценимый архиепископ. «Счастливая уравновешенность духа, мягкость и внимательность в общении, полное уважение к чужому мнению» — так свидетельствовали современники о митрополите.
В тысяча девятьсот двадцать втором году митрополита Агафангела арестовывают. После заключения в нескольких тюрьмах, его общим этапом с уголовниками отправляют в трехлетнюю ссылку в Нарымский край.
Митрополит Агафангел умер в тысяча девятьсот двадцать восьмом году. Он до конца отстаивал церковное единство.

https://radiovera.ru/pravoslavnyj-kalendar-16-oktyabr..

Тропарь священноисповеднику Агафангелу (Преображенскому), митрополиту Ярославскому, глас 2
По вся́ дни́ умерщвля́ем бы́л еси́ Бо́га ра́ди,/ святи́телю и испове́дниче Христо́в Агафа́нгеле,/ во вре́мя безбо́жных гоне́ний лю́тых/ попече́ние о Це́ркви Ру́сской от Патриа́рха Ти́хона прия́в,/ кова́рные ко́зни слу́г диа́вола разори́л еси́/ и кора́бль церко́вный му́дре упра́вил еси́/ си́лою возлюби́вшаго тя́ Го́спода,// Его́ же моли́ дарова́ти на́м ми́р и ве́лию ми́лость.

Кондак священноисповеднику Агафангелу (Преображенскому), митрополиту Ярославскому, глас 2

Сто́лпе непоколеби́мый ве́ры Правосла́вныя,/ святи́телю Агафа́нгеле богому́дре,/ у́зы темни́чныя, тесноты́ и ско́рби претерпе́вый,/ от искуше́ний тя́жких па́ству охрани́л еси́,/ ми́р церко́вный соблю́л еси́.// И ны́не защити́ Це́рковь Ру́сскую от нападе́ний вра́жиих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели