Православный календарь 15 октября. Блаженный Андрей, Христа ради юродивый.

Блаженный юродивый Андрей жил в Константинополе, в X веке. Он был славянин, но еще в детстве попал в плен и был продан в рабство. Еще в юности он полюбил бывать в храме и читать христианские книги. Однажды во сне Андрей увидел два войска. В одном были воины в светлых одеждах, в другом — черные и страшные бесы. Ангел держал в руках красивые венцы, которые должны были стать небесной наградой для воинов Божиих. Он призвал Андрея также пойти на подвиг ради Господа. Блаженный избрал подвиг юродства. Он ходил по улицам в рубище, просил милостыню и раздавал ее другим нищим. Благодушно сносил он побои, голод и жажду, стужу и зной. За свое терпение и смирение Андрей получил дар пророчества и прозорливости.
Однажды во время молитвы во Влахернском храме святой Андрей увидел Богородицу, покрывающую молящихся Своим покрывалом-омофором. Это событие Церковь вспоминает во время праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

https://radiovera.ru/pravoslavnyj-kalendar-15-oktyabr..

Тропарь блаженному Андрею Константинопольскому, Христа ради юродивому, глас 1
Глас апо́стола Твоего́ Па́вла услы́шав, глаго́лющ:/ мы юро́ди Христа́ ра́ди,/ раб Твой, Андре́й, юро́д бысть на земли́/ Тебе́ ра́ди, Христе́ Бо́же./ Те́мже ны́не па́мять его́ почита́юще,// Тебе́ мо́лимся, Го́споди, спаси́ ду́ши на́ша.

Кондак блаженному Андрею Константинопольскому, Христа ради юродивому, глас 4
Во юро́дство претвори́вся во́лею,/ ми́ра сего́ красоты́ отню́д возненави́дел еси́,/ плотска́я мудрова́ния увяди́л еси́ посто́м и жа́ждею, и зно́ем,/ и сту́дению мра́за,/ от дождя́ и сне́га, и от про́чия возду́шныя тя́готы никогда́же уклони́вся,/ очи́стил еси́ себе́, я́ко зла́то в горни́ле,// Андре́е блаже́нне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели